9:15 am.
- 25/12/2017 0 comentarios | | |

El Olimpo de Artemisa

Elegidos los mejores atletas de la provincia en 2017
Osniel Velasco Hernández osnielvelazco10@gmail.com

Tras todo un año de esfuerzo y competencias ha llegado el momento de reconocer a quienes con su sacrificio y entrega lograron los mayores lauros y las más espectaculares victorias para la tierra de la diosa griega, en los últimos 12 meses.
Sin dudas la reina esta vez en el orden individual fue Marlies Mejías. La muchacha de Güira de Melena rodó gloriosa por todo el continente, acumuló triunfos y brilló como el oro tanto en la pista como en la carretera; actuaciones que le valieron incluirse entre los 10 mejores atletas del país.
Entre los hombres sorprende un nombre poco conocido, aunque sus méritos son indiscutibles, el pelotari candelariense José Alejandro Legorburo, quien conquistó la cima gracias a su subtítulo mundial juvenil de frontball y otras destacadas actuaciones, -individual 5to-, y 2017en parejas 4to en el campeonato mundial de la categoría, en la modalidad de trinquete a 30 metros.
En los deportes colectivos sobresalió la voleibolista de playa artemiseña Lidiannys Echeverría, quien también fue escogida la mejor a nivel nacional en este apartado, por sus resultados sobresalientes en el circuito Norceca y el noveno puesto logrado en el campeonato mundial.
Por los hombres una vez más el serpentinero artemiseño Miguel Lahera se alzó con el lauro, tras obtener el título nacional como refuerzo de Granma, su inclusión en la Liga Can-Am y en los equipos Cuba a la Serie del Caribe y al IV Clásico Mundial de Béisbol.
Colectivamente, no podía faltar la elección de los aguerridos Cazadores de Dany Valdespino como el mejor equipo, tras su espectacular inclusión en la segunda ronda de la Serie Nacional. También destaca el nombramiento -una vez más- para el fútbol como el mejor deporte colectivo, por todos los alegrones brindados durante el año.
Incluso con nuestra Idalys Ortiz tomándose un año “sabático”, el judo artemiseño se ha mantenido en la élite de Cuba, por tanto resultó nuevamente el mejor deporte individual, gracias al segundo lugar integral a nivel nacional y la continua promoción de talentos al alto rendimiento.
Otros lauros individuales de relevancia recayeron en el ajedrecista artemiseño Raynner Amaro, como el novato del año y el corredor bahiahondense Yoel Gómez, quien resultó el atleta discapacitado con mejores resultados del año.
Todos ellos, junto a la familia de la actividad física en nuestra provincia, participarán en la gala del deporte artemiseño, la cual tendrá lugar este martes a las 8:00 p.m. en el teatro del Partido municipal de Artemisa.

Los 10 mejores

Idalys Ortiz /Judo/ Candelaria
Arnold Rodríguez /Canotaje /Caimito
Reinaldo Valdez /Pelota Vasca /Candelaria
Williams Collazo/ Atletismo /Artemisa
Misleydis Vargas/ Atletismo /Caimito
Guillermo Alfredo Torres/ Tiro /San Antonio de los Baños
Osmel Oliva /Baloncesto /Artemisa
José Ángel García/ Béisbol /Guanajay
Geonel Gutiérrez /Béisbo/l Artemisa
Alessandro Amador /Fútbol /Guanajay

Por sus prominentes actuaciones se otorgaron menciones a otros destacados atletas: Sulemis Ponce, Fútbol, Alquízar/ Misael Villa, Béisbol, Artemisa/ Lázaro Hernández, Béisbol, Candelaria/ Tony García, Ciclismo, Caimito/ Yasmany Balmaceda, Ciclismo, Alquízar/ Geydis Mantilla, Ajedrez, Guanajay/ Félix Nodarse, Ciclismo, Guanajay/ Elviliannis Dutil, Voleibol de Playa, Caimito

Otras distinciones individuales:

Mejor entrenador: Yondry Ramírez, Pelota Vasca, Candelaria.
Árbitro Destacado: William Rosquet, Judo, Artemisa.
Mejor Profesor de Educación Física: Lisandro Salazar, Güira de Melena.
Activista destacado: José Manuel Angulo, San Cristóbal.

9:15 am.
- 21/04/2014 0 comentarios | |

ESCRIBIR COMENTARIOS

*Los textos que aquí se publiquen representan la opinión de los internautas. No obstante el periódico se reserva el derecho de publicar aquellos comentarios que tengan palabras obscenas, ofensas o emitan criterios en contra de los principios de nuestra Revolución.
SECCIONES